GNOME Release Notes 2.12 - en to it translation catalogue (196 entries)

en: What's New For Developers
it: Novità per gli sviluppatori

en: The GNOME 2.12 Development Platform provides a stable base for third-party software developers, and for the GNOME Desktop itself. GNOME 2.12 adds some user-visible and API improvements, while maintaining backwards compatibilty and API-stability. It also makes it easier to develop applications that run on Unix and Windows, and use important standards to interoperate with other desktops.
it: La piattaforma di sviluppo GNOME 2.12 fornisce una base stabile per gli sviluppatori di software di terze parti e per il desktop GNOME stesso. GNOME 2.12 aggiunge alcuni miglioramenti visibili per l'utente e alle API, mantenendo al contempo la compatibilità all'indietro e la stabilità delle API. Inoltre rende più facile lo sviluppo di applicazioni che girano su Unix e Windows ed usa standard importanti per interoperare con altri desktop.

en: GTK+ Improvements
it: Miglioramenti alle GTK+

en: GTK+ now uses the freedesktop Cairo drawing API, making custom widget drawing easier to implement and allowing new effects. In the near future, this should allow GNOME to use new graphics effects and take advantage of hardware acceleration, as well as improving our printing APIs.
it: GTK+ adesso utilizza la API di disegno Cairo del freedesktop, che rendono più facile il disegno di widget personalizzati e permettono nuovi effetti. Nel prossimo futuro questo dovrebbe permettere a GNOME di usare nuovi effetti grafici e avvantaggiarsi dell'accelerazione hardware, così come di migliorare le API di stampa.

en: Drag and drop handling has been improved and now previews blocks of text when you drag them.
it: La gestione del drag & drop è stata migliorata e adesso viene mostrata una anteprima dei blocchi di testo quando vengono trascinati.

en: In GNOME 2.12, <ulink url="http://www.gtk.org">GTK+</ulink> 2.8 provides some interesting user-visible features, such as <placeholder-1/>
it: In GNOME 2.12 <ulink url="http://www.gtk.org">GTK+</ulink> 2.8 fornisce alcune interessanti caratteristiche visibili dall'utente, come <placeholder-1/>

en: GtkFileChooser can now display a file-overwrite confirmation dialog when in save mode.
it: GtkFileChooser adesso può mostrare una finestra di conferma della sovrascrittura di un file quando in modalità salvataggio.

en: GtkWindow can have an urgency hint, instructing the window manager to, for instance, flash the window title.
it: GtkWindow può avere un hint di urgenza, istruendo così il gestore delle finestre, per esempio, a far lampeggiare il titolo della finestra.

en: GtkIconView now implements the GtkLayout interface, and can render items via GtkCellRendererCells.
it: GtkIconView adesso implementa l'interfaccia GtkLayout e può rappresentare gli elementi per mezzo di GtkCellRendererCells.

en: GtkTextView now allows you to set a background color for pargraphs, and you can now skip over invisible text when iterating.
it: GtkTextView adesso permette di impostare un colore di sfondo per i paragrafi e si può adesso saltare il testo non visibile durante l'iterazione.

en: GtkScrolledWindow has functions to get the scrollbars.
it: GtkScrolledWindow contiene funzioni per ottenere le barre di scorrimento.

en: GtkMenu now supports vertical (rotated) menus, and it can ignore keyboard focus, for special applications such as the onscreen keyboard.
it: GtkMenu adesso supporta i menù verticali (ruotati) e può ignorare l'attivazione da tastiera, per applicazioni speciali come la tastiera a schermo.

en: GtkEntryCompletion's popup menu may now be wider than the Entry, and the popup can be avoided when there is only a single match.
it: Il menù a comparsa di GtkEntryCompletion adesso può essere più ampio del campo di inserimento stesso e può anche essere evitato quando c'è una sola corrispondenza disponibile.

en: GtkAboutDialog's license text can now be wrapped.
it: Il testo della licenza in GtkAboutDialog adesso supporta il ritorno a capo automatico.

en: GtkToolButton can now use named icons from icon themes, and these iscons may also be used when dragging.
it: GtkToolButton adesso può usare le icone con nome dai temi delle icone e inoltre queste icone possono essere usate durante il trascinamento.

en: GtkSizeGroup can ignore hidden widgets.
it: GtkSizeGroup può ignorare i widget invisibili.

en: In addition to these changes, which all GTK-based applications can use without recompilation, several new APIs have been added to make developement even easier. These include: <placeholder-1/>
it: In aggiunta a questi cambiamenti, che tutte le applicazioni basate su GTK possono usare senza bisogno di ricompilarle, sono state aggiunte parecchie nuove API per rendere lo sviluppo ancora più facile. Queste includono: <placeholder-1/>

en: See also the full list of the <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/ix06.html">new API in GTK+ 2.8</ulink>.
it: Vedere anche l'elenco completo delle <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/ix06.html">nuove API in GTK+ 2.8</ulink>.

en: Cross-platform
it: Multi-piattaforma

en: The GTK+ library is already popular among developers who need to support multiple platforms, including Microsoft Windows as well as Linux and UNIX. For instance, artists may edit their images using GIMP and Inkscape on either Linux or Windows.
it: La libreria GTK+ è già popolare presso gli sviluppatori che hanno bisogno di supportare più di una piattaforma, incluse Microsoft Windows così come Linux e UNIX. Per esempio gli artisti possono modificare le loro immagini usando GIMP e Inkscape sia su Linux che su Windows.

en: And now many more GNOME libraries, including ORBit2, libbonobo, libgnome, libbonoboui, libgnomeui and gnome-vfs, can build on Microsoft Windows, making it easier to build and distribute GNOME applications on that platform. While this support is not yet complete, it may be sufficient for some applications, and is expected to be complete in the next release of GTK+ and GNOME.
it: Inoltre ora è anche possibile compilare su Microsoft Windows molte altre librerie di GNOME, incluse ORBit2, libbonobo, libgnome, libbonoboui, libgnomeui e gnome-vfs, rendendo più facile compilare e distribuire applicazioni GNOME su quella piattaforma. Nonostante questo supporto non sia ancora completo, può essere sufficiente per alcune applicazioni e ci si aspetta di completarlo nella prossima versione di GTK+ e GNOME.

en: Standards Compliance
it: Conformità agli standard

en: GNOME works closely with groups such as <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards">freedesktop.org</ulink>. Standards support is a big plus for GNOME developers and users. Interoperability support improves the user experience by allowing GNOME, KDE, and other applications to work together more easily, and following open specifications helps ensure that user data is not trapped in proprietary formats.
it: GNOME lavora strettamente con gruppi come <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards">freedesktop.org</ulink>. Il supporto agli standard è un grande valore aggiunto per gli sviluppatori e gli utenti GNOME. Il supporto dell'interoperabilità migliora l'esperienza utente permettendo a GNOME, KDE e altre applicazioni di lavorare insieme più facilmente, inoltre seguendo delle specifiche aperte assicura che i dati dell'utente non siano intrappolati in formati proprietari.

en: GNOME developers are working hard with other members of the free software community through Freedesktop.org on the development of standards to allow interoperability. Those standards include: <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/shared-mime-info-spec">shared MIME database</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/icon-theme-spec">icon themes</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/recent-file-spec">recent files</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards_2fmenu_2dspec">menus</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards_2fdesktop_2dentry_2dspec">desktop entries</ulink>, <ulink url="http://triq.net/~jens/thumbnail-spec/index.html">thumbnail management</ulink>, and the <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/systemtray-spec">system tray</ulink> specifications. In addition, GNOME supports <ulink url="http://www.omg.org/">CORBA</ulink>, <ulink url="http://www.w3.org/XML/">XML</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/XDND">Xdnd</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/wm-spec">EWMH</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/xembed-spec">XEMBED</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/xsettings-spec">XSETTINGS</ulink>, and <ulink url="http://www.xfree86.org/current/xsmp.html">XSMP</ulink>.
it: Gli sviluppatori GNOME stanno lavorando duramente con altri membri della comunità del software libero per mezzo di Freedesktop.org nello sviluppo di standard che permettano l'interoperabilità. Questi standard includono le specifiche del <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/shared-mime-info-spec">database MIME condiviso</ulink>, dei <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/icon-theme-spec">temi delle icone</ulink>, dei <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/recent-file-spec">file recenti</ulink>, dei <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards_2fmenu_2dspec">menù</ulink>, degli <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards_2fdesktop_2dentry_2dspec">elementi del desktop</ulink>, delal <ulink url="http://triq.net/~jens/thumbnail-spec/index.html">gestione delle miniature</ulink> e del <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/systemtray-spec">vassoio di sistema</ulink>. In aggiunta, GNOME supporta <ulink url="http://www.omg.org/">CORBA</ulink>, <ulink url="http://www.w3.org/XML/">XML</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/XDND">Xdnd</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/wm-spec">EWMH</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/xembed-spec">XEMBED</ulink>, <ulink url="http://www.freedesktop.org/Standards/xsettings-spec">XSETTINGS</ulink> e <ulink url="http://www.xfree86.org/current/xsmp.html">XSMP</ulink>.

en: What's New For Administrators
it: Novità per gli amministratori

en: GNOME 2.12 has new features to make life easier for system administrators, including users who manage their own computers.
it: GNOME 2.12 presenta nuove caratteristiche per rendere più facile la vita agli amministratori di sistema, inclusi gli utenti che gestiscono i propri computer.

en: Improvements for Sabayon
it: Miglioramenti per Sabayon

en: As part of the work to support the <ulink url="http://www.gnome.org/projects/sabayon/">Sabayon</ulink> user profile manager, GNOME startup reads and touches fewer settings. Besides small performance gains, this means that GNOME 2.12 is easier to administer than ever, particularly in combination with Sabayon, which while not officially part of GNOME, makes setting up user profiles for GNOME very easy.
it: Come parte del lavoro per supportare il gestore dei profili utente <ulink url="http://www.gnome.org/projects/sabayon/">Sabayon</ulink>, l'avvio di GNOME legge e tocca meno impostazioni. A parte i piccoli guadagni in prestazioni, questo significa che GNOME 2.12 è più facile che mai da amministrare, in modo particolare in combinazione con Sabayon, che sebbene non ufficialmente parte di GNOME rende molto facile l'impostazione dei profili utente per GNOME.

en: Menu Editor
it: Modifica dei menù

en: GNOME's Applications menu now uses the freedesktop menu specification, so applications can be installed easily regardless of the desktop environment used. GNOME 2.12 has a simple tool for editing the menu and, because the infrastructure is standards compliant, other 3rd-party tools are becoming available.
it: Il menù Applicazioni di GNOME adesso usano la specifica dei menù di freedesktop, così le applicazioni possono essere installate facilmente a prescindere dall'ambiente desktop usato. GNOME 2.12 presenta un semplice strumento per modificare i menù e, poiché l'infrastruttura è conforme allo standard, altri strumenti di terze parti saranno presto disponibili.

en: The Menu Editor
it: Lo strumento di modifica dei menù

en: The Menu Editor.
it: Lo strumento di modifica dei menù.

en: System Tools
it: Strumenti di sistema

en: The system tools allow you to configure your system clock and your network connection, as well as manage the users and groups on your system. At present, these system tools are most appropriate for single computers rather than large networks of computers.
it: Gli strumenti di sistema permettono di configurare l'orologio di sistema e la connessione di rete, così come gestire gli utenti e i gruppi sul sistema. Al momento questi strumenti di sistema sono più adeguati per computer singoli piuttosto che per grandi reti di computer.

en: GNOME 2.12 provides a new Services Administration tool, which allows you to choose which services will be started when the computer starts.
it: GNOME 2.12 fornisce un nuovo strumento di "Amministrazione dei servizi", che permette di scegliere quali servizi saranno avviati alla partenza del computer.

en: The Services Administration tool
it: Lo strumento di amministrazione dei servizi

en: The Services Administration tool.
it: Lo strumento di amministrazione dei servizi.

en: Log Viewer
it: Visualizzatore log

en: The GNOME log viewer makes investigation easier by showing all logs in one tabbed window and allowing you to browse logs in a calendar. The new version navigator also helps when viewing archived logs.
it: Il visualizzatore di log di GNOME rende più facile l'investigazione mostrando tutti i file di log in una finestra a schede e permettendo di sfogliare i log con un calendario. Il nuovo navigatore delle versioni è di aiuto quando si visualizzano dei log archiviati.

en: The Log Viewer
it: Il visualizzatore di log

en: The Log Viewer, with calendar.
it: Il visualizzatore di log, con il calendario.

en: What's New For Users
it: Novità per gli utenti

en: Look and Feel
it: Aspetto e Sensazione

en: GNOME 2.12 introduces a new standard theme, also known as "ClearLooks", making your desktop more attractive while remaining simple and uncluttered.
it: GNOME 2.12 introduce un nuovo tema standard, anche noto come "ClearLooks", che rende il desktop più attraente restando al contempo semplice e senza fronzoli.

en: Attractive, friendly, simple: the new default theme.
it: Attraente, amichevole, semplice: il nuovo tema predefinito.

en: The new default theme
it: Il nuovo tema predefinito

en: The File Manager
it: Il file manager

en: The file manager, also known as Nautilus, has several user interface improvements in GNOME 2.12. Most noticeably, the list view can now show files in directories, allowing you to navigate down to a sub-folder and open a new folder window only when necessary. Also for your convenience, the Bookmarks menu now shows the same locations as the File Chooser dialog.
it: Il file manager di GNOME 2.12, anche noto come "Nautilus", presenta parecchi miglioramenti all'interfaccia utente. La più evidente è che la vista elenco adesso può mostrare i file nelle directory, permettendo di navigare in una sotto-cartella e aprire una nuova finestra per la cartella solo quando necessario. Inoltre, per maggiore comodità, il menù dei Segnalibri adesso mostra le stesse posizioni della finestra di dialogo "Scegli file".

en: In GNOME 2.12, dragging text from an application to a folder window will save you time by creating a new text document. You'll also notice that GNOME now shows a preview of the text being dragged, instead of just an icon.
it: In GNOME 2.12, trascinando del testo da una applicazione alla finestra di una cartella viene creato un nuovo documento di testo, facendo così risparmiare tempo. Si noterà inoltre che GNOME adesso mostra una anteprima del testo che viene trascinato invece di una semplice icona.

en: clean-cut and powerful: the Nautilus file manager
it: Potente e pulito: il file manager Nautilus

en: The file manager
it: Il file manager

en: Places and Bookmarks may be displayed in a sidepane.
it: Risorse e Segnalibri adesso possono essere visualizzati in un riquadro laterale.

en: The location is now shown with the GNOME's path bar instead of a text entry. The text path is still available via the Control-L keyboard shortcut.
it: La posizione adesso è mostrata con barra del percorso di GNOME invece di una campo di testo. Il percorso testuale è ancora disponibile attraverso la scorciatoria da tastiera Control-L.

en: There are also major improvements to the browse mode, making it similar to GNOME's existing File Chooser dialog: <placeholder-1/>
it: Ci sono inoltre grosse migliorie alla modalità di esplorazione, rendendola simile alla attuale finestra di dialogo "Scegli file" di GNOME: <placeholder-1/>

en: GNOME's simple CD-burning feature can now copy Audio CDs as well as data CDs. Just right-click on the CD after inserting it.
it: La semplice funzionalità di masterizzazione CD di GNOME consente ora di copiare sia CD audio che CD dati. Basta fare clic con il tasto destro sul CD dopo averlo inserito.

en: Clipboard
it: Appunti

en: GNOME now remembers data that you copy, even when you close the window from which it was copied. This long-standing problem has finally been solved without the performance problems usually associated with clipboard daemons, by allowing applications to explicitly request the use of this feature.
it: GNOME adesso ricorda i dati copiati, anche se si chiude la finestra da cui erano stati copiati. Questo problema di vecchia data è stato finalmente risolto senza i problemi di prestazioni normalmente associati con i demoni degli appunti, permettendo alle applicazioni di richiedere esplicitamente l'uso di questa funzionalità.

en: The Panel
it: Il pannello

en: The panel, which you normally see at the top and bottom of the screen, allows you to start applications and control various aspects of your environment. In GNOME 2.12 vertical panels with menus are possible, thanks to the rotated menus.
it: Il pannello, che normalmente si vede nella parte superiore e inferiore dello schermo, permette di avviare applicazioni e controllare vari aspetti dell'ambiente. In GNOME 2.12 è possibile avere pannelli verticali contenenti menù, grazie ai menù ruotati.

en: You might also notice that applications may now flash their names in the Window List, to indicate that they are ready. For instance, an instant messenger application could flash its icon when a friend sends a message.
it: Si può anche notare che le applicazioni possono far lampeggiare il proprio nome nell'elenco delle finestre, per indicare che sono pronte. Per esempio, una applicazione di messaggi istantanei potrebbe far lampeggiare la propria icona quando un amico invia un messaggio.

en: The GNOME Panel
it: Il pannello di GNOME

en: A vertical panel
it: Un pannello verticale

en: Applications
it: Applicazioni

en: Video Player
it: Riproduttore video

en: GNOME's "Totem" video player, uses GNOME's GStreamer multimedia framework. In GNOME 2.12, the video player now has a playlist sidebar instead of a separate window, and supports DVD menus and subtitles.
it: Il riproduttore video di GNOME, "Totem", fa uso della struttura multimediale GStreamer. In GNOME 2.12 il riproduttore video adesso mostra la scaletta in un riquadro laterale invece che in una finestra separata e supporta i menù e i sottotitoli dei DVD.

en: The video player
it: Il riproduttore video

en: The Totem video player.
it: Il riproduttore video Totem.

en: CD Ripping
it: Estrazione CD

en: GNOME's CD ripper easily extracts audio from CDs for later playback on your PC or portable music player. And now, you can play tracks before extracting them. This latest version can also extract files to networked servers or removable devices, using GNOME's VFS system.
it: L'estrattore di CD di GNOME estrae facilmente l'audio dai CD per la successiva riproduzione sul PC o su un riprodutore musicale portatile. E adesso è possibile riprodurre le tracce prima di estrarle. Quest'ultima versione può anche estrarre i file su server di rete o dispositivi rimovibili, usando il sistema di file system virtuale di GNOME.

en: The audio extractor
it: L'estrattore audio

en: The audio extractor.
it: L'estrattore audio.

en: Web Browser
it: Browser web

en: A Find Bar, as seen in Firefox, and previously available as an Epiphany extension. This allows you to find text on the page, without hiding the page behind a dialog window.
it: Una barra di ricerca, come quella di Firefox, che era precedentemente disponibile come estensione di Epiphany. Questo permette di cercare del testo in una pagina senza nascondere la pagina dietro una finestra di dialogo.

en: Clearer error messages, shown directly in the browser.
it: Messaggi di errore più chiari, mostrati direttamente nel browser.

en: Use of the standard GNOME printing system.
it: Uso del sistema di stampa standard di GNOME.

en: Bookmarks can be easily shared over the network.
it: I segnalibri possono essere condivisi facilmente attraverso la rete.

en: GNOME's "Epiphany" web browser is based on Mozilla yet integrates fully with the GNOME desktop environment. Improvements in 2.12 include <placeholder-1/>
it: Il browser web di GNOME, "Epiphany", è basato su Mozilla e al contempo si integra pienamente con l'ambiente desktop GNOME. I miglioramenti nella versione 2.12 includono <placeholder-1/>

en: The web browser
it: Il browser web

en: The web browser.
it: Il browser web.

en: GNOME's integrated Email and Groupware client, Evolution, supports traditional mail setups as well as Novell Groupwise and Microsoft Exchange. With Evolution you can read, write, and manage your emails, contacts, and calendar events.
it: Il client integrato di email e groupware di GNOME, "Evolution", supporta le impostazioni di posta tradizionali così come Novell Groupwise e Microsoft Exchange. Con Evolution si possono leggere, scrivere e gestire email, contatti ed eventi di calendario.

en: In GNOME 2.12 evolution now has an easier-to-use menu layout and an improved attachments bar, and allows inline PGP encryption and PGP signatures. In addition, the calendar now allows delegation of your meeting attendance.
it: In GNOME 2.12 Evolution adesso presenta una struttura dei menù più facile da usare, una barra degli alleati migliorata e permette la cifratura PGP in linea e le firme PGP. In aggiunta l'agenda adesso permette la delega della partecipazione agli incontri.

en: Groupwise proxy and IMAP accounts are now supported, and some compatibility problems were solved for people also using Mozilla Thunderbird with IMAP.
it: Adesso sono supportati i proxy Groupwise e gli account IMAP, inoltre sono stati risolti alcuni problemi di compatibilità per le persone che già usano Mozilla Thunderbird con IMAP.

en: The email client
it: Il client email

en: The Evolution email client.
it: Il client email Evoluton.

en: Control Center
it: Centro di controllo

en: About Me
it: Informazioni personali

en: GNOME now has a new About Me control panel in which you can enter your personal details, such as your telephone numbers, address, email address, and instant-messenger IDs, instead of repeating the information in several applications. You can also change your password here.
it: GNOME adesso contiene un nuovo pannello di controllo "Informazioni personali" in cui è possibile inserire i propri dettagli personali come numeri di telefono, indirizzo, indirizzo email e identificativi per la messaggistica istantanea, invece di ripetere le informazioni in parecchie applicazioni. Da qui è anche possibile cambiare la propria password.

en: The About Me control panel.
it: Il pannell di controllo "Informazioni personali".

en: Mouse Preferences
it: Preferenze del mouse

en: The Mouse Preferences control panel now allows you to change your cursor theme.
it: Il pannello di controllo "Preferenze del mouse" adesso permette di cambiare il tema del cursore.

en: The Mouse Preferences control panel, showing cursor themes.
it: Il pannello di controllo "Preferenze del mouse" che mostra i temi dei cursori.

en: Utilities
it: Utilità

en: The GNOME utilities have some improvements, such as:
it: Le utilità di GNOME presentano alcuni miglioramenti, tra cui:

en: Document Viewer
it: Visualizzatore di documenti

en: GNOME 2.12 has a new document viewer, also known as "Evince;" to replace the previously separate PDF and .ps document viewers. This new viewer is simpler and more convenient, with a useful search feature and the ability to show several pages at once.
it: GNOME 2.12 fornisce un nuovo visualizzatore di documenti, anche noto come "Evince", per sostituire i visualizzatori di documenti PDF e PostScript precedentemente separati. Questo nuovo visualizzatore è più semplice e più conveniente, con una utile funzionalità di ricerca e la capacità di mostrare diverse pagine alla volta.

en: The document viewer.
it: Il visualizzatore di documenti.

en: Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini

en: The GNOME image viewer can now show pictures with color correction, using ICC profiles.
it: Il visualizzatore immagini di GNOME adesso può mostrare immagini con correzione di colore, usando i profili ICC.

en: The image viewer.
it: Il visualizzatore di immagini.

en: Help Viewer
it: Visualizzatore della guida

en: GNOME's Help Viewer, Yelp, now uses the same engine as Epiphany, the web browser. The look, feel, speed and stability of Yelp have been vastly improved.
it: Il visualizzatore della guida di GNOME, "Yelp", adesso usa lo stesso motore del browser web Epiphany. L'aspetto, la sensazione, la velocità e la stabilità di Yelp sono stati ampiamente migliorati.

en: Yelp also has improved support for locale specific formatting, allowing documentation to be rendered using language specific formatting rules, an excellent complement to the new documentation translation system, that allows translators to translate help documents as easily as applications.
it: Yelp adesso presenta un supporto migliorato per la formattazione specifica della localizzazione, permettendo di rappresentare la documentazione usando regole di formattazione specifiche della lingua, un complemento eccellente per il nuovo sistema di traduzione dei documenti, che permetterà ai traduttori di tradurre i documenti della guida con la stessa facilità di un'applicazione.

en: The help viewer.
it: Il visualizzatore della guida.

en: Search
it: Ricerca

en: The GNOME search tool now shows image thumbnails instead of just generic icons.
it: Lo strumento di ricerca di GNOME adesso mostra le miniature delle immagini invece di icone generiche.

en: The search tool, showing image thumbnails.
it: Lo strumento di ricerca, che mostra le miniature delle immagini.

en: Dictionary
it: Dizionario

en: The GNOME Dictionary now has a simplified user interface and presents the entries in an easier-to-read layout. You may now select the fonts used to show entries.
it: Il dizionario di GNOME adesso presenta un'interfaccia utente semplificata e dispone le voci in una struttura più facile da leggere. È adesso possibile selezionare il tipo di carattere da usare per mostrare le voci.

en: The dictionary.
it: Il dizionario.

en: Games
it: Giochi

en: GNOME's games put extra fun in the desktop. The Mines game has some improvements in GNOME 2.12 - for instance, the first click is guaranteed to clear a useful number of squares so you don't have to blindly click and hope you don't hit a mine, and an explosion graphic is drawn when you set off a mine.
it: I giochi di GNOME aggiungono divertimento al desktop. Il gioco "Campo minato" presenta alcune migliorie in GNOME 2.12 - ad esempio, viene garantito che il primo clic pulisce un numero utile di quadrati così non è necessario fare clic alla cieca nella speranza di non colpire una mina, e viene disegnato un grafico esplosivo quando si colpisce una mina.

en: Mines
it: Campo minato

en: The Mines game.
it: Il gioco "Campo minato".

en: Installing GNOME 2.12
it: Installare GNOME 2.12

en: For GNOME 2.12 we have a LiveCD, available from <ulink url="http://gnome.org/projects/livecd/">gnome.org/projects/livecd/</ulink>. The LiveCD allows you to try a full GNOME desktop on Linux without installing anything on your hard drive. This is the best way to see for yourself what's new.
it: È disponibile un LiveCD per GNOME 2.12, reperibile su <ulink url="http://gnome.org/projects/livecd/">gnome.org/projects/livecd/</ulink>. Il LiveCD permette di provare un desktop GNOME completo su Linux senza installare alcunché sul proprio disco fisso. Questo è il modo migliore per vedere di persona le novità.

en: For actual use, we recommend that you install official packages, such as those for your Linux distribution. Vendors are likely to package GNOME 2.12 relatively quickly, and to release new versions soon that include GNOME 2.12.
it: Per l'uso reale, si raccomanda di installare i pacchetti ufficiali come quelli della propria distribuzione Linux. Probabilmente i fornitori prepareranno relativamente in fretta i pacchetti di GNOME 2.12 e rilasceranno presto nuove versioni che includono GNOME 2.12.

en: If you are brave and patient, and would like to build GNOME from source code to test the very latest versions and to provide feedback and improvements, we recommend a build tool such as the <ulink url="http://cipherfunk.org/garnome/">GARNOME</ulink> utility, for building from released tarballs, and <ulink url="http://www.freedesktop.org/Software/jhbuild">jhbuild</ulink>, for building from CVS.
it: Per chi è coraggioso e paziente e vuole compilare GNOME a partire dal codice sorgente per provare le ultimissime versioni e fornire commenti e miglioramenti, si raccomanda l'uso di uno strumento di compilazione come l'utilità <ulink url="http://cipherfunk.org/garnome/">GARNOME</ulink>, per la compilazione a partire dagli archivi tar, o <ulink url="http://www.freedesktop.org/Software/jhbuild">jhbuild</ulink> per la compilazione da CVS.

en: Sysadmin, User, and Accessibility Guides
it: Guide utente, di accessibilità e dell'amministratore di sistema

en: Thanks to the efforts of the <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gdp/">GNOME Documentation Project</ulink>, GNOME 2.12 comes with comprehensive and professional documentation. Careful attention has been taken to detail using free software's most complete <ulink url="http://developer.gnome.org/documents/style-guide/">documentation style guide</ulink>. As in GNOME 2.10, each application shipped with GNOME 2.12 includes full user documentation.
it: Grazie agli sforzi del <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gdp/">Progetto di documentazione GNOME</ulink>, GNOME 2.12 è dotato di documentazione professionale ed esauriente. È stata posta grande attenzione al dettaglio, usando la più completa <ulink url="http://developer.gnome.org/documents/style-guide/">guida allo stile della documentazione</ulink> del software libero. Come in GNOME 2.10, ogni applicazione fornita con GNOME 2.12 include una completa documentazione utente.

en: Learn to how to use GNOME with the Desktop User Guide. The User Guide and other documentation, including guides to system administration and GNOME's accessibility features, can be found on the <ulink url="http://www.gnome.org/learn/">GNOME Learn page</ulink>.
it: Imparare ad usare GNOME con la "Guida utente del desktop". La guida utente e altra documentazione, incluse le guide all'amministrazione di sistema e le caratteristiche di accessibilità di GNOME, possono essere trovate sulla pagina di <ulink url="http://www.gnome.org/learn/">apprendimento di GNOME</ulink>.

en: Internationalization
it: Internazionalizzazione

en: Thanks to members of the worldwide <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">GNOME Translation Project</ulink>, under the leadership of Christian Rose and Danilo Šegan, GNOME 2.12 offers support for 43 languages (at least 80 percent of strings translated).
it: Grazie ai membri del <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">Progetto di traduzione di GNOME</ulink> mondiale, sotto la guida di Christian Rose e Danilo Šegan, GNOME 2.12 offre il supporto per 43 lingue (almeno l'80 percento delle stringhe tradotte).

en: Albanian (5 million speakers)
it: Albanese (5 milioni di persone)

en: Brazilian Portuguese (175 million)
it: Portoghese brasiliano (175 milioni)

en: Bulgarian (9 million)
it: Bulgaro (9 milioni)

en: Catalan (7 million)
it: Catalano (7 milioni)

en: Chinese Simplified (over 1 billion)
it: Cinese semplificato (oltre 1 miliardo)

en: Chinese Traditional (40 million)
it: Cinese tradizionale (40 milioni)

en: Czech (11 million)
it: Ceco (11 milioni)

en: Danish (5.3 million)
it: Danese (5,3 milioni)

en: Dutch (over 21 million)
it: Olandese (oltre 21 milioni)

en: English (341 million)
it: Inglese (341 milioni)

en: Finnish (over 5 million)
it: Finnico (oltre 5 milioni)

en: French (over 75 million)
it: Francese (oltre 75 milioni)

en: Galician (3 million)
it: Galiziano (3 milioni)

en: German (100 million)
it: Tedesto (100 milioni)

en: Greek (15 million)
it: Greco (15 milioni)

en: Gujarati (46 million)
it: Gujarati (46 milioni)

en: Hindi (370 million)
it: Hindi (370 milioni)

en: Hungarian (14.5 million)
it: Ungherese (14,5 milioni)

en: Indonesian (230 million)
it: Indonesiano (230 milioni)

en: Italian (60 million)
it: Italiano (60 milioni)

en: Japanese (over 125 million)
it: Giapponese (oltre 125 milioni)

en: Korean (75 million)
it: Coreano (75 milioni)

en: Lithuanian (4 million)
it: Lituano (4 milioni)

en: Macedonian (2 million)
it: Macedone (2 milioni)

en: Malay (over 17 million)
it: Malese (oltre 17 milioni)

en: Nepali (16 million)
it: Nepali (16 milioni)

en: Norwegian Bookmal (5 million)
it: Norvegese Bookmal (5 milioni)

en: Polish (44 million)
it: Polacco (44 milioni)

en: Portuguese (43 million)
it: Portoghese (43 milioni)

en: Punjabi (60 million)
it: Punjabi (60 milioni)

en: Romanian (26 million)
it: Romeno (26 milioni)

en: Russian (170 million)
it: Russo (170 milioni)

en: Serbian (10 million)
it: Serbo (10 milioni)

en: Slovak (5 million)
it: Slovacco (5 milioni)

en: Spanish (over 350 million)
it: Spagnolo (oltre 350 milioni)

en: Swedish (9 million)
it: Svedese (9 milioni)

en: Tamil (61 million)
it: Tamil (61 milioni)

en: Thai (20 million)
it: Thailandese (20 milioni)

en: Turkish (150 million)
it: Turco (150 milioni)

en: Ukrainian (50 million)
it: Ucranino (50 milioni)

en: Vietnamese (68 million)
it: Vietnamita (68 milioni)

en: Welsh (575,000)
it: Gallese (575 mila)

en: Xhosa (7 million)
it: Xhosa (7 milioni)

en: Supported languages: <placeholder-1/>
it: Lingue supportate: <placeholder-1/>

en: Note that Galician, Estonian, Indonesian, Macedonian, Nepali, Slovak, Vietnamese, Thai, and Xhosa are new supported languages in GNOME 2.12, thanks to the hard work of their translators. Also worthy of mention is that British English and Canadian English are also supported.
it: Si noti che Galiziano, Estone, Indonesiano, Macedone, Nepali, Slocacco, Vietnamita, Thailandese e Xhosa sono nuovi linguaggi supportati in GNOME 2.12 grazie al duro lavoro dei loro traduttori. Degno di nota è che anche l'inglese britannico e l'inglese canadese sono supportati.

en: Many other languages are partially supported, with more than half of their strings translated.
it: Molte altre lingue sono supportate parzialmente, con più di metà delle stringhe tradotte.

en: GNOME 2.12 Release Notes
it: Note di rilascio di GNOME 2.12

en: The GNOME Desktop
it: Il desktop GNOME

en: GNOME 2.12 is the latest version of the popular, multi-platform free GNOME desktop environment, providing all the tools a computer user needs, and a platform for software developers.
it: GNOME 2.12 è l'ultima versione del popolare ambiente desktop libero multi-piattaforma GNOME, che fornisce tutti gli strumenti di cui ha bisogno un utente di computer e una piattaforma per gli sviluppatori software.

en: GNOME releases occur every six months, delivering new improvements to our users as fast as possible. GNOME 2.12 includes several interesting new features and hundreds of bug fixes. These release notes demonstrate the changes in 2.12. If you are already familiar with GNOME, you might go directly to <link linkend="rnusers">What's New for Users</link> or use the other navigation links.
it: I rilasci di GNOME si susseguono ogni 6 mesi, fornendo nuovi miglioramenti agli utenti il più in fretta possibile. GNOME 2.12 include diverse interessanti nuove caratteristiche e centinaia di bachi corretti. Queste note di rilascio illustrano i cambiamenti nella versione 2.12. Se si ha già familiarità con GNOME si può andare direttamente a <link linkend="rnusers">Le novità per gli utenti</link> o usare gli altri collegamenti di navigazione.

en: If you'd like to learn more about GNOME in general, including many of the qualities that distinguish GNOME from other computer desktops (like freedom, usability and accessibility), information about our community (including our great translation and quality teams), and pointers to many other sources of information, try our <ulink url="http://www.gnome.org/about">About GNOME</ulink> page.
it: Se si vuole apprendere di più riguardo GNOME in generale, incluse molte delle qualità che distinguono GNOME da altri desktop per computer (come libertà, usabilità e accessibilità), informazioni sulla nostra comunità (incluse le nostre grandi squadre di traduttori e di qualità) e puntatori a molte altre sorgenti di informazioni, visitare la pagina <ulink url="http://www.gnome.org/about">Informazioni su GNOME</ulink>.

en: This release contains all the applications needed to provide basic user functionality, like system menus, file management, web browsing, and email. These pieces form the basis for a whole ecosystem of applications built on the GNOME development platform, including great applications like <application>Gnumeric</application>, <application>Abiword</application>, <application>the GIMP</application>, and <application>Inkscape</application>. These applications don't necessarily release on the same schedule as GNOME, and are not part of our 'core' desktop, so they are not covered by these release notes. To find out more about them and other great GNOME applications, check out <ulink url="http://gnomefiles.org">GNOMEfiles.org</ulink>.
it: Questa versione contiene tutte le applicazioni richieste per fornire le funzionalità utente di base, come menù di sistema, gestione dei file, navigazione in rete ed email. Questi pezzi formano la base di un intero ecosistema di applicazioni costruite sulla piattaforma di sviluppo di GNOME, incluse grandi applicazioni come  <application>Gnumeric</application>, <application>Abiword</application>, <application>the GIMP</application> e <application>Inkscape</application>. Queste applicazioni non vengono rilasciate necessariamente con la stessa tabella di marcia di GNOME, e non sono parte del cuore del desktop, così non sono coperte da queste note di rilascio. Per saperne di più su queste e su altre grandi applicazioni GNOME, visitare il sito <ulink url="http://gnomefiles.org">GNOMEfiles.org</ulink>.

en: GNOME 2.12 includes all of the improvements made in GNOME 2.10. If you'd like to learn more about those, you can read the <ulink url="http://www.gnome.org/start/2.10/notes/">GNOME 2.10 release notes</ulink>.
it: GNOME 2.12 contiene tutte le migliorie apportate in GNOME 2.10. Se si vuole saperne di più a riguardo, si possono leggere le <ulink url="http://www.gnome.org/start/2.10/notes/">note di rilascio di GNOME 2.10</ulink>.

en: GNOME is part of the GNU Project, and is proud to be and to support <ulink url="http://www.fsf.org/philosophy/free-sw.html">free software</ulink>.
it: GNOME è parte del progetto GNU ed è fiero di essere e supportare il <ulink url="http://www.fsf.org/philosophy/free-sw.html">software libero</ulink>.

en: Known Issues
it: Problemi noti

en: All software, when it is released, contains bugs the developers know about but have chosen, for a variety of reasons, not to fix before releasing. Free software is no different in this regard from proprietary software, except that with free software, we tell users about these problems.
it: Tutto il software, quando è rilasciato, contiene dei bachi che gli sviluppatori conoscono, ma che hanno scelto, per molteplici ragioni, di non correggere prima del rilascio. A tal riguardo il software libero non è differente dal software proprietario, eccetto che con il software libero gli utenti sono informati di questi problemi.

en: We also encourage our users to report bugs so that they can be fixed. The best way to report bugs found in GNOME is to use the <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/simple-bug-guide.cgi">Simple Bug Guide</ulink>. This will take you through the necessary steps to file a quality bug report, and make sure that it is tagged appropriately. If you're too advanced for anything with the word 'simple' in it, there is also the <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi">traditional bug form</ulink>. More details on bugs already reported can be found at our <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/">Bugzilla</ulink>. Among the most prominent GNOME 2.12 bugs:
it: Gli utenti sono incoraggiati a riportare i bachi cosicché possano essere corretti. Il modo migliore per riportare i bachi in GNOME è usare la <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/simple-bug-guide.cgi">Guida semplici ai bachi</ulink>. Questa vi porterà attraverso i passi necessari per sottoporre un rapporto di baco di qualità, assicurando che sia appropriatamente etichettato. Per chi è troppo avanzato per qualsiasi cosa contenente la parola 'semplice" c'è sempre il <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi">modello di baco tradizionale</ulink>. Maggiori dettagli sui bachi già riportati possono essere trovati presso il nostro <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/">Bugzilla</ulink>. Tra i 12 bachi più notevoli in GNOME 2.12:

en: List of known issues
it: Elenco dei problemi noti

en: The 'open terminal' action has been removed from the Nautilus right-click menu, in order to improve manageability and default usability. If you miss it, we recommend installing <ulink url="http://manny.cluecoder.org/packages/nautilus-open-terminal/">the Nautilus open-terminal plugin</ulink>, which not only restores 'open terminal' to the nautilus menu, but actually makes it better by opening the terminal in the directory in which you are browsing.
it: L'azione "apri terminale" è stata rimossa dal menù contestuale di Nautilus, in modo da migliorare la gestibilità e l'usabilità predefinite. Se se ne sente la mancanza, si raccomanda di installare il <ulink url="http://manny.cluecoder.org/packages/nautilus-open-terminal/">plugin open-terminal di Nautilus</ulink> che non solo ripristina "apri terminale" nel menù di Nautilus, ma funziona meglio in quanto apre il terminale nella directory che si sta esplorando.

en: Looking to GNOME 2.14 and Beyond
it: Verso GNOME 2.14 e oltre

en: GNOME operates on a time-based release schedule, an attempt to continuously provide the best of our developers' efforts to users as quickly as we can. The following features are on the radar of GNOME developers and may land in the next few releases.
it: GNOME opera  base ad una tabella di rilasci su base temporale, nel tentativo di fornire continuamente agli utenti il meglio degli sforzi dei nostri sviluppatori il più in presto possibile. Se seguenti caratteristiche sono sul radar degli sviluppatori GNOME e potrebbero arrivare nelle prossime versioni.

en: Support of the <ulink url="http://www.apple.com/macosx/features/bonjour/">Apple Bonjour</ulink> standard for detection of services on the network, potentially via <ulink url="http://www.freedesktop.org/Software/Avahi">Avahi.</ulink>
it: Supporto dello standard <ulink url="http://www.apple.com/macosx/features/bonjour/">Apple Bonjour</ulink> per la rilevazione di servizi in rete, potenzialmente tramite <ulink url="http://www.freedesktop.org/Software/Avahi">Avahi</ulink>.

en: Support of the <ulink url="http://en.wikipedia.org/wiki/Caldav">caldav</ulink> open calendar services standard in Evolution.
it: Supporto dello standard per i servizi di calendario aperto <ulink url="http://en.wikipedia.org/wiki/Caldav">caldav</ulink> in Evolution.

en: Use of <ulink url="http://people.redhat.com/dcbw/NetworkManager/">Network Manager</ulink> to give all network-aware apps intelligent behavior in the face of network connection and disconnection.
it: Uso di <ulink url="http://people.redhat.com/dcbw/NetworkManager/">Network Manager</ulink> per dare alle applicazioni legate alla rete un comportamento intelligente riguardo alla connessione e disconnessione della rete.

en: Consolidation of gtk and gnome libraries to ease development and deployment of GNOME applications, via <ulink url="http://live.gnome.org/ProjectRidley">Project Ridley.</ulink>
it: Consolidamento delle librerie GTK+ e GNOME per facilitare lo sviluppo e l'installazione delle applicazioni GNOME, tramite il <ulink url="http://live.gnome.org/ProjectRidley">progetto Ridley</ulink>.

en: Increased usage of new rendering infrastructure to improve looks and usability, for example, by integrating it with <ulink url="http://www.stellingwerff.com/?p=5">Clearlooks, our new default theme.</ulink>
it: Incremento dell'uso della nuova infrastruttura di resa grafica per migliorare aspetto ed usabilità, per esempio, integrandolo con <ulink url="http://www.stellingwerff.com/?p=5">Clearlooks, il nostro nuovo tema predefinio</ulink>.

en: For further information, see the <ulink url="http://live.gnome.org/RoadMap">GNOME roadmap</ulink> on our wiki.
it: Per ulteriori informazioni, vedere la <ulink url="http://live.gnome.org/RoadMap">roadmap di GNOME</ulink> sul nostro wiki.

en: Getting Involved
it: Partecipare

en: The core of GNOME's success is its many volunteers, both users and developers.
it: Il cuore del successo di GNOME è costituito dai suoi molti volontari, sia utenti che sviluppatori.

en: As a user, your contribution can be as simple as filing good bug reports. You can file bugs in our Bugzilla using the <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/simple-bug-guide.cgi">simple bug assistant</ulink>. If you want to contribute more, you can join our active <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/bugsquad/">bug-squad</ulink>.
it: Come utente, è possibile contribuire semplicemente fornendo dei buoni rapporti di bachi. I bachi possono essere notificati nel nostro Bugzilla usando il <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/simple-bug-guide.cgi">semplice assistente ai bachi</ulink>. Per contribuire maggiormente ci si può unire alla nostra attiva <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/bugsquad/">squadra bachi</ulink>.

en: For developers, there is much exciting progress to be made in any of our active developer groups - Accessibility, Documentation, Usability, Translation, Web, Testing, Graphics, and Desktop &amp; Platform Development. Here is a <ulink url="http://live.gnome.org/JoinGnome">guide to help you get started</ulink>.
it: Come sviluppatore, ci sono molti eccitanti progressi da fare in ognuno dei nostri attivi gruppi di sviluppo - Accessibilità, Documentazione, Usabilità, Traduzione, Web, Test, Grafica e Desktop & Sviluppo Piattaforma. Qui c'è una <ulink url="http://live.gnome.org/JoinGnome">guida per cominciare</ulink>.

en: Helping on GNOME can be an incredibly satisfying experience, allowing you to meet a wide range of motivated, skilled, and helpful people all working towards a unified goal. Join us today and see what a difference you can make.
it: Aiutare in GNOME può essere un'esprienza incredibilmente soddisfacente, permettendo di incontrare un gran numero di persone motivate, competenti e disponibili ad aiutare, tutte che lavorano per uno scopo comune. Unisciti a noi oggi e vedi quanta differenza puoi fare.

en: Credits
it: Ringraziamenti

en: These release notes were assembled by Murray Cumming, Davyd Madeley, and the GNOME community.
it: Queste note di rilascio sono state assemblate da Murray Cumming, Davyd Madeley, e la comunità GNOME.
